Die Vorstandsmitglieder des Fördererkreises

Vorsitzender:
Prof. Dr. Gerhard Scholtz
 
Institut für Zoologie, Vergleichende Zoologie,
Humboldt-Universität
Philippstr. 13 · D-10115 Berlin
Tel.: 030 ˇ 2093 6005
Fax: 030 ˇ 2093 6002
gerhard.scholtz@rz.hu-berlin.de

Geschäftsführerin:
Kathrin Grotz
 
Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem
14191 Berlin · Königin-Luise-Str. 6-8
Tel.: 030 ˇ 838 50 165
Fax: 030 ˇ 838 450 165
k.grotz@bgbm.org

Schatzmeister:
Dr. Thomas Stach
Kompetenzzentrum Elektronenmikroskopie
Humboldt-Universität
Philippstr. 13 · D-10115 Berlin
Tel.: 030 ˇ 2093 6590
Fax: 030 ˇ 2093 6051 
thomas.stach@hu-berlin.de

Beisitzer:
Dr. Ferdinand Damaschun
 
Museum für Naturkunde Berlin
10115 Berlin · Invalidenstr. 43
Tel.: 030 ˇ 2093 8555
Fax: 030 ˇ 2093 8814
ferdinand.damaschun@mfn-berlin.de

Dr. Patricia Rahemipour Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem
14195 Berlin · Königin-Luise-Str. 6-8
Tel. 030 ˇ 838 75 604
p.rahemipour@bgbm.org

Dr. Eva Rademacher FB Biologie, Pharmazie,
Freie Universität Berlin,
AG Neurobiologie
14195 Berlin ˇ Königin-Luise-Str. 28-30
Tel.: 030 ˇ 838 55 455
radem@zedat.fu-berlin.de

Beirat:
Prof. Dr. Thomas Schnalke
 
Berliner Medizinhistorisches Museum
der Charité
Charitéplatz 1, 10117 Berlin
thomas.schnalke@charite.de
Dr. Irmgard Jung-Hoffmann 12351 Berlin ˇ Kolibriweg 20A
Tel.: 030 ˇ 601 70 55
Dieter Todtenhaupt 10717 Berlin · Hohenzollerndamm 24
Tel.: 030 ˇ 862 11 80




Botanischer Garten und
Botanisches Museum
Berlin-Dahlem
Königin-Luise-Str. 6-8
14195 Berlin (Dahlem)